Как известно аскорбиновая кислота содержится в лимонах, черной смородине, шиповнике. Однако витамина С в шиповнике больше, чем в лимоне в 50 раз и больше, чем в черной смородине в 10 раз. Шиповник помогает организму справляться с инфекциями и ко всему прочему укрепляет сердечно-сосудистую систему, оказывает профилактику заболеваний суставов. Также шиповник полезен при заболеваниях мочеполовой сферы. Они служат также сырьем для производства желчегонных средств.
Из шиповника можно сделать лечебный мармелад по следующему рецепту:
Понадобится: шиповника (спелые и твердые плоды) - 1 кг, сахара 1,5 -2 кг
Очищенные от семян плоды шиповника перекрутить на мясорубке.
Добавить в это пюре 1,5-2 кг сахара и хорошо размешать до растворения.
Принимать по 1 ст. ложке каждый день. Особенно полезно лакомиться зимой и весной, когда все страдают от недостатка витаминов.
После приема этой вкусной заготовки нужно прополоскать рот, так как кислота действует на эмаль зубов. И помните, что это не лакомство, а лекарство, поэтому злоупотреблять им не стоит.
Journal information