Многие одобряют этот метод лечения как самый действенный для снятия воспаления и болевого синдрома. Но, честно говоря, лично я ничего хорошего и положительного не почувствовал. Хотя многим людям, правда с остеохондрозом и грыжами поясничного отдела позвоночника, эти блокады помогли. Но тоже на время. На какое – это индивидуально для каждого.
Опишу все прелести этой процедуры. Тем людям кому блокада делается в поясничный отдел и ногу ложатся на кушетку и не видят всех действий врача и медсестры. Но так как у меня шейный отдел позвоночника, то мне же делали сидя на стуле.
До пояса раздевшись, садишься на стул, прислонившись к спинке. Те места на теле, куда будет проводиться блокада, смазываются йодом. Набирается в шприц дипроспан с лидокаином. Врач берёт большую пункционную иглу и нащупывает болевую точку, где то на спине возле лопатки, и вводит туда эту иглу, потом вводит лекарство. Этого я не вижу, но приятного мало. Потом нащупывает следующие точки на плече и руке и проделывает те же действия. Поверьте, ощущения малоприятные, особенно когда вводится игла в предплечье. Проходит несколько минут и всё начинает плыть перед глазами. Говорю об этом доктору. Меня поддерживают за руку и отводят в палату. Кому делают блокаду в поясничный отдел, тех привозят на каталке. Через несколько минут приходит медсестра и измеряет артериальное давление. Потом нужно лежать несколько часов не вставая с постели. Да и вставать то особо не хочется потому, что кружится голова и рука отнимается полностью, так что не чувствуешь её. Тем, у кого поясничный отдел то же самое происходит с ногой.
Journal information